学数学竞赛训练材料(1) |
|
|
6天流入水库的水相当于1台抽多少天? 2×6=12 6天抽完需要多少台抽水机? (60+12)÷6=12 5.36头牛126天可吃完72公亩牧场上的草. 12头牛28天吃完的10公亩牧场上的草相当于多少头牛吃1天? 12×28=336 21头牛63天吃完的30公亩牧场上的草相当于多少头牛吃1天? 21×63=1323 12头牛28天吃完的1公亩牧场上的草相当于多少头牛吃1天? 336÷10=33.6 21头牛63天吃完的1公亩牧场上的草相当于多少头牛吃1天? 1323÷30=44.1 (63-28)天1公亩新长的草相当于多少头牛吃1天? 44.1-33.6=10.5 1公亩1天新长的草相当于多少头牛吃1天? 10.5÷35=0.3 1公亩原有的草相当于多少头牛吃1天? 33.6-0.3×28=25.2或 44.1-0.3×63=25.2 72公亩原有的草相当于多少头牛吃1天? 25.2×72=1814.4 72公亩1天新长的草相当于多少头牛吃1天? 0.3×72=21.6 72公亩126天新长的草相当于多少头牛吃1天? 21.6×126=2721.6 多少头牛126天吃完72公亩上的草? (2721.6+1814.6)÷126=36 6.约6时32.73分钟 7.约3时49.10分钟 8.67.5° 9.约9时32.73分钟 10.分析 正3时时,分针在12的位置上,时针在3的位置上,两针相隔90°。当两针第一次重合,就是3时过多少分。在正3时到两针重合的这段时间内,分针要比时针多行走90°。而可知每分钟分针比时针多行走6-0.5=5.5(度)。相应的所用的时间就很容易计算出来了。 解 360÷12×3= 90(度) 90÷(6-0.5)= 90÷5.5≈16.36(分) 答 两针重合时约为3时16.36分。 11.分析 在正5时时,时针与分针相隔150°。然后随时间的消逝,分针先是追上时针,在此时间内,分针需比时针多行走150°,然后超越时针180°就成一条直线且指向相反了。 解 360÷12×5=150(度) (150+ 180)÷(6— 0.5)= 60(分) 5时60分即6时正。 答 分针与时针在同一条直线上且指向相反时应是5时60分,即6时正。 12.分析 要避免粗心的考虑:时针在分针后面180°。正12时时,分针与时针重合,相当于在同一起跑线上。当到12时30分钟时,分针走了180°到达6时的位置上。而时针在同样的30分钟内也在行走。实际上两针相隔的度数是在30分钟内分针超越时针的度数。 解 (6—0.5)×30=55×3=165(度) 答 时针在分针后面165度。 13.分析 从6时正作为起点,此时两针成180°。当分针在时针后面90°时或分针超越时针90°时,就是所求的时刻。 解 (180—90)÷(6—0.5) =90 ÷5.5 ≈16.36(分钟) (180+ 90)÷(6— 0.5) =270÷5.5 ≈49.09(分钟) 答 两针相隔90°时约为6时16.36分,或约为6时49.09分。 14、分析 桃子总数与优秀小猴总数都是确定不变的。按第一种奖励法,桃子总数缺12桃。按第二种奖励法,桃子总数余 10×3= 3(桃)。总数之差是由单个好猴的奖励数改变引出来的。每只好猴差12-10=2(桃)。由要求的总桃数不同,可求出好猴数,进而求出桃的总数。 解 好猴数 (12×1+10×3) ÷(12-10) = 42÷2 = 21(只) 桃子总数 12×( 21-1) = 12×20 =240(个) 答 有21只好小猴,240个桃子。 15、分析 树的总数与种树的小朋友人数是确定的。第一阶段与第二阶段未种的树的总数相差 24-6=18(株)。两个阶段每人种树数相差19-16=3(株)。由此确定种树的人数就很容易了。人数算出后,可按第一阶段或第二阶段的情况计算出树的总数。然后求每人的平均种树数。 解 种树人数 (24-6)÷(19-16) =18÷3 =6(位) 树的总数 16×6+ 24 = 96+ 24 = 120(株) 平均每人种树 120÷6=20(株) 答 每人需种20株树正好把树都种完。 16、分析 前一种情况可改为所有的兔每兔都拔5个,那么2只兔共多拔3个,此时地里还剩下10个。与每兔拔6个相比,总数相差就是10个。 解 总数之差 12-(5-4)×2= 10(个) 兔子数 10÷(6- 5)=10(只) 萝卜数 6×10= 60(个) 答 有10只兔,地里有60个萝卜。 例4 两只狗熊掰相等个数的棒子,大狗熊每隔3分钟掰一个,小狗熊每隔5分钟掰一个。它俩同时开始掰第一个。大狗熊在9点40分时开始掰最后一个,小狗熊在10点10分时开始掰最后一个。问它俩掰第一个棒子时是什么时刻? 分析 把时间作为物品分给每个棒子。在同样的棒子数条件下,大、小狗熊所费时间的总差,是由每一个棒子所费时间造成的。所以,由此可算出棒子数,进而算出大狗熊或小狗熊所需时间,推算得掰第一个棒子的时间。 还要指出的是,上面所说的棒子数,由于没有考虑最后一个棒子所费的时间,比实际的棒子数要少一个。 解 时间总数之差 10点10分- 9点40分= 30分 不计最后一个棒子数 30÷(5- 3)= 15(个) 以大狗熊的情况来计算掰第一个棒子的时刻 9点40分- 3分×15= 8点55分 答 大、小狗熊都是在8点55分时开始掰第一个棒子的。 文章出处: 【大 中 小】 【打印】 【关闭】 上一页 [1] [2] [3]
|
|
上一个范文: 教学设计 下一个范文: “两风”建设专题民主生活会 发言提纲
|
|
|
看了《学数学竞赛训练材料(1)》的网友还看了:
[范文大全]乡镇初中数学教师事迹申报材料 [检讨书]数学考试没考好的检讨书 [检讨书]数学考试基础题失分多的检讨书 [范文大全]2012年下学期某中学数学备科组期中考试质量分析 [范文大全]2012年四年级第二学期数学教学计划 [范文大全]人教版小学三年级第六册数学教学计划 [检讨书]数学考试不及格的检讨书 [检讨书]语文课堂上做数学作业的检讨书 [范文大全]数学教师年度工作总结 [范文大全]苏教版三年级数学上册教学工作计划
|
|