彩排,原定每年段出四个节目,但结果有38个节目参加彩排,最后推出25个节目进行演出,整台会演气氛热烈。各年段各班都亮出了精心准备的歌舞节目,各具特色,各显风情,全面展现了我校学生的精神面貌。表演过程中,台下的领导、老师们不时露出满意赞许的笑容,台下的学生观众们时时鼓掌喝彩,整台会演在观众高涨的情绪中落幕。
三.参与面广,影响较大。
首届体育科技文化艺术节中不仅设置的活动内容丰富,形式多样,而且参与面极为广泛。不仅全校学生都积极参与,而且老师领导也纷纷参与了我们的首届体育科技文化艺术节,首届体育科技文化艺术节已经成为校内师生共同关注的热点,校长书记等校领导不仅参加了开幕式和闭幕式,同时在我们活动进行的全过程中,他们也给予了关心和帮助,为我们首届体育科技文化艺术节的顺利开展创造了良好的条件。
四.团结协作,共同进步。
首届体育科技文化艺术节已成为培养和锻炼学生综合素质的大舞台。从各项活动的前期策划和准备到后期活动的顺利进行,学校领导老师出谋划策,学生会作用在活动过程中充分体现出来,充分锻炼了我校的学生干部,逐步走上了自我发展的道路。小品话剧等文艺汇演的节目很多都是同学们自编、自导、自演的。为广大的同学提供了一个展示自己的机会,也充分锻炼了我校广大同学的创造能力。最难能可贵的是,首届体育科技文化艺术节更加注重团队协作精神,过去那种一个人就可以独挡一面的情况少了,我们看到更多的是“人心齐,泰山移”的集体协同参与的场面。这正符合了时代对人才培养的要求。
五、成绩斐然,捷报频传。
举办艺术节是落实素质教育的要求,也是学校教学成果的展示,我们能把活动搞得那么成功,离不开学校领导的关心和各位教师的专业指导。所以,我们的成绩应当归功于每一位老师和每一们同学,同时也要衷心地感谢对我们艺术节给予关心和支持的校领导、老师和同学。让我们共同回头看看:
1、开幕式暨第十八届田径运动会
这一次校田径运动会是一次检阅我校体育工作和同学们体育训练成绩的体育盛会,从10月23日至25日,共进行五场激烈的比赛,有860名运动员参加96项比赛项目,有1900多名同学参加宣传、啦啦队,后勤工作,有146位老师参加裁判工作。在比赛中,运动员们以饱满的热情,以高昂的斗志和最佳的竞技状态投入校田径运动会上,运动员们以拼搏的战斗姿态,以良好的精神风貌,以精湛的运动技艺,以优秀的运动成绩向我校师生展示人生价值,展示我校师生的精神风貌,在比赛中,尊重对手,尊重裁判,尊重观众,讲文明、讲礼貌,发扬敢打敢拼的顽强作风,赛出风格,赛出水平,在奥运精神--更快、更高、更强的鼓舞下,我校体育健儿敢于梦想,敢于放飞,敢于上天摘月,实践着世纪末的冲刺,人生能有几回博?拼搏方能成功,数风流人物,还看今朝。
①、2002年校田径运动会成绩公布
2002年延平中学第十八届田径运动会总成绩表(略)
②、运动会期间,我校宣传组做了大量工作,为校运会营造一道亮丽的风景线:即时报道赛场上好人好事,负责宣传报道的同学及时捕捉各个比赛场地的精彩镜头,通过广播,使师生了解比赛进展,了解各班运动员的精神风貌,报道了老师在各个赛场坚守岗位,为圆满完成大会的各项工作而默默无闻地奉献,宣传稿件多,质量高,内容崐丰富是历届最好的一次宣传报道,为我们运动员加油,为我们运动员喝彩,为裁判员老师道谢,说辛苦了。体现了我校学生团结友爱,奋发进取的良好精神风貌。
③、裁判工作:冒着呼啸的北风,靡靡细雨,虽冷气扑面,满身雨点,但都恪尽职守,善始善终。他们本着公正公平的原则,为大会营造了一个良好的竞赛氛围,赢得了师生们的一致称赞。
④、安全保卫工作:学生会保卫部学生都能在老师的组织下,严格有序地做好各个比赛场地安全保护工作,保证运动会的顺利举行。
2、猜灯谜游园活动
10月23日晚上由团委会主办总共有7个节目:猜灯谜、穿针引线、 吹气球、 浑水夹珠、 面面相觑、 风雨同舟、趣味自行车,此次活动得到17位老师的帮助与支持,学校全体同学积极参与活动,整个晚上高潮迭起,很多同学们希望这样的活动要多举行。
3、高中科技知识抢答:
高中科技知识抢答成绩
一等奖 k一6 k二2 k三4
二等奖 k一3 k一5 k二1 k三2
三等奖 k一4 k一2 k一1 k三3 k三5 k三1 k二3 k二4
4、计算机汉字录入比赛
10月28日晚上,我校举行首届体育科技文化艺术节的系列活动之一——计算机汉字录入比赛,每班2人,共86位同学参赛,比赛中,选手们用他们的十指在键盘上展现了他们对未来科技新知追求的欲望和*。这次活动的举行,进一步丰富了校园的文化生活,有效地促进了学生的自身素质的提高。
计算机汉字录入比赛成绩
初一年
一等奖 c一8郑伊莉
二等奖 c一5张珊珊 c一7洪勇拓 c一4洪晓芬
三等奖 c一7李美蓉 c一1黄超玲 c一3伍碧红 c一6黄婷婷
初二年
一等奖 c二5洪雅秋
二等奖 c二9吴开强 c二2黄桂桐 c二3李青松 c二1洪豪俊
三等奖 c二9洪艳秋 c二8李剑良 c二8洪培英 c二4李雅煌 c二4黄雅兰 c二1郑思瑶
初三年
一等奖 c三4吴华昌
二等奖 c三1郑蔷薇 c三10伍雅云 c三10郑阿双
三等奖 c三2许沙勇c三6王志宏c三9郑巍娜c三3陈佳音c三6许芳瑜 c三5郑伟强c三1许晓治c三8李凤瑜c三3黄俊杰c三5黄志彬
高一年
一等奖 k一6陈铭钦
二等奖 k一3吕雅瑜 k一6王艳云
三
上一页 [1] [2] [3] [4] 下一页